INTEGRAN COMITÉ DE PLANEACIÓN PARA EL DESARROLLO MUNICIPAL (COPLADEM)

Con la finalidad de autorizar y dar seguimiento a la propuesta de obras del Presidente Municipal, quedó conformado el Comité de Planeación para el Desarrollo Municipal (COPLADEM).

Tal como lo establece la Ley de Coordinación Fiscal, el objetivo del Fondo de Infraestructura Social Municipal, es el financiamiento de obras sociales básicas e inversiones que beneficien directamente a sectores de la población que se encuentran en rezago social y pobreza extrema.
Con este fondo de pueden realizar acciones de agua potable, drenaje sanitario, electrificación, rehabilitación de escuelas, infraestructura de salud, mejoramiento de vivienda.
Por lo que hace al Fondo de Fortalecimiento Municipal, está destinado a satisfacción de requerimientos municipales, debiendo dar prioridad al cumplimiento de obligaciones financieras y atención de necesidades vinculadas a la seguridad pública de sus habitantes.
Tal es el caso de sueldos y salarios de policías, combustible y lubricantes, Fideicomiso de Seguridad Pública, liquidación de personal, pagos al IMSS, aguinaldos, alianza para el campo, préstamos y/o créditos.
Una vez cubiertos estos rubros el saldo se destina a obra pública prioritaria de cualquier tipo.
El COPLADEM quedó integrado de la siguiente manera:.
Juan Carlos Ayup Guerrero, Presidente Municipal.
Bona Mayahuel Vázquez Ibarra, Secretario Técnico y representante del COPLADEC.
Alejandro Ayup del Bosque, Director de Obras Públicas.
César Eduardo Barker Romero, Tesorero.
Jaime Hernández Rivera, Contralor Municipal.
Servando Zárate Muñoz, representante del PRI.
Isidra Jiménez Navarro, representante del PPC.
Vicente González Farías, representante del PAN.
María Nelly Zavala Cervantes, representante del PRC.
Lizeth Inungaray González, representante del PVEM.
Azalea Itzel Huitrón Navarro, representante de MORENA.
Cruz Elena Rincón Rojas, representante del PANAL.
Citlali García Martínez, representante Independiente.
Juan Carlos Galindo Fierro, sector empresarial.
Alejandro Galindo Rodríguez, sector ciudadano.
Homero Hernández Muñoz, sector social.
Servando Chavarría Arreola, sector rural.
Luis Francisco Núñez Zárate, representante de las juventudes.
Víctor Manuel Martínez Aguiñaga, adultos mayores.
Martha Alejandra Salinas Gutiérrez, personas con discapacidad.
Óscar Alberto de Ávila Alfaro, Cámara de Comercio.
Héctor Horacio Adame Salas, sector comercial.
Jorge Alberto Guerrero Cervantes, Colegio de Arquitectos.
José Israel Arreola Sifuentes, Colegio de Ingenieros Civiles.

Compartir